Нужно ли заверять это заявление или мою подпись на нем у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер 5,5 месяцев назад. Я хочу послать заявление о принятии наследства по почте заказным письмом с описью вложения, поскольку шестимесячный срок подачи заявления истекает, а нотариус в отпуске. Нужно ли заверять это заявление или мою подпись на нем у нотариуса? Нужно ли приложить к заявлению копии или подлинники сопутствующих документов (мой паспорт, мое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, архивную справку из паспортного стола о месте регистрации отца) ? Если нужно послать копии, то они должны быть заверены нотариусом? Все документы есть у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила! Заявление о принятии наследства может быть подано и по почте. В этом случае, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. Таким образом, Вам надо обратиться к любому другому нотариусу и заверить свою подпись на заявлении, а потом его направлять по почте.

С уважением