Неожиданный вызов начальства на ночную смену - как разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Амурск

Отработал свою ночную смену после у меня 2 выходных но прийдя утром с работы позвонило начальство и сказало что б я вышел завтро опять в ночь но не в свою смену не предупредив меня хотя бы за 2 дня а выйти я не могу по семейным обстоятельствам что делать но есть не отгуленый отпуск ещё

Ответы на вопрос (2):

Имеете полное право отказаться. Работа в выходные дни запрещается согласно статье 113 ТК РФ. Привлечение к работе возможно только с согласия работника.

обязательно сообщите руководству что выйти не сможете и укажите причину