Возможен ли выкуп долей через материнский капитал для изоляции двух комнат в коммунальной квартире?

• г. Великий Новгород

Вопрос такой. Можно ли выкупить доли через материнский капитал в двух комнатах коммунальной квартиры, где в каждой из комнат продается по 1\2 комнаты, а покупатель проживает в этих же комнатах на правах собственности. В конечном счете получится две комнаты целиком, изолированные, с отдельным санузлом.

P.S.Пенсионный фонд однозначно дает отказ,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы, доли за материнский капитал можно покупать только в одном случае: когда мать становится собственником всей квартиры в результате покупки.

Так квартира изначально коммунальная, и почему комнату отдельно купить можно, а доли до полных двух нет ( просто покупатель ждать особо не намерен, и следующие по очереди на покупку стоит целый натуральный табор ) , имеет ли смысл обжаловать в суде отказ пенсионного фонда, может опека чем поможет, есть ведь какая то сноска 2** , не помню точно,