Может ли ООО оформить доверенность на получение товарно-материальных ценностей от ОАО на иностранного сотрудника?

• г. Ржев

Помогите, пожалуйста! У меня еще мало опыта в этой сфере! =).

Вопрос такой: может ли, допустим ООО (г. Москва) оформить доверенность на получение товарно-материальных ценностей от ОАО (г. Тверь) на своего сотрудника (он иностранное лицо)?

если да, то может ли ОАО (г. Тверь) попросить предоставить ООО (г. Москва) разрешение на использование иностранной рабочей силы, а от этого ин.л. - разрешение на работу?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Алина, здравствуйте. Да, ООО (г. Москва) может оформить доверенность на получение товарно-материальных ценностей на своего сотрудника (он иностранное лицо), с соблюдением того, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

При представлении интересов ООО (г. Москва) перед ОАО (г. Тверь) уполномоченный представитель должен будет предьявить оригинал доверенности и гражданский паспорт.

Личность иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по паспорту (ст. 10 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";).

Попросить указанные документы ОАО (г. Тверь), конечно может, а предоставить их ваше право но не обязанность. Спасибо.