Родственники рассчитывают на то, что муж никогда не будет проживать в квартире и не будет требовать свою долю.

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните такой вопрос. Мой муж прописан, но не проживает в родительской квартире (больше в ней никто не прописан). Квартира приватизирована в равных долях на 4-х родственников: муж, мать мужа, старшая сестра мужа и несовершеннолетний ребенок младшей сестры. Проживают в квартире две дочери старшей сестры. Родственники рассчитывают на то, что муж никогда не будет проживать в квартире и не будет требовать свою долю. Подскажите (опираясь на какие нормативные документы) :

1. Нужно ли и как требовать выделения доли в квартире (комната, часть комнаты и т.д.)ю

2. Сможет ли и как муж сдавать свою долю.

3. Сможет ли и как муж продать свою долю, исли точно известно, что родственники не хотят продавать квартиру и не хотят выкупить долю мужа. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Если доли не определены, то их нужно определить соглашением, либо в суде.

2. Нет, не сможет.

3. Да, может продать кому угодно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.