Б) какие документы мне нужно будет предоставить в суд, что бы выйграть дело и меня востановили?

• г. Красноярск

Я работаю в гос. учреждении "Красноярскгосэнергонадзор". У нас проходит сокращение штата. Приказ о сокращении я подписала 4 января. Я беременна. Справку из женской консультации о беременности отдала в отдел кадров 14.02.03 г. , но расписку (о том что они мою справку получили) с них я не взяла. 11 марта меня сокращают. Создали ООО"Краснефтисервис" и предлагают мне переводом уйти в эту организацию. Руководители моей организации оказывают на меня давление и заставляют меня перейти в это ООО. Говорят, что если я откажусь от перевода они меня сократят, т.к. моей должности в штатном расписании нет и других вакансий тоже. А вопрос у меня такой:

1. Если я перейду в это ООО: а) обязанны ли они оплачивать мне учебный отпуск (получаю первое высшее образование)? б) обязаны ли они оплачивать мне дикретный отпуск?

2. Если я откажусь от перевода в ООО и меня сократят: а) куда мне обращаться за помощью? Б) какие документы мне нужно будет предоставить в суд, что бы выйграть дело и меня востановили? В) могут ли они меня сократить только из-за того что нет моей должности и других вакансий в штатном расписании? Г) если они вдруг "случайно" потеряют мою справку о подтверждении беременности и сократят меня, смогу ли я через суд востановиться на работе?

Пожалуйста, дайте более развернутый ответ и как можно скорее, т.к. время уже поджимает!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случая ликвидации организации. При заключении договора с ООО на Вас как на работника распространяются все гарантии, связанные с оплатой и учебного отпуска и декретного отпуска. То есть новый работодатель обязан Вам оплатить учебный отпуск согласно предъявленным справке - вызову и справке- подтверждению, отпуск по беременности и родам - согласно предъявленного больничного листа. Кроме этого Вам также может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, если Вы напишете об этом заявление. Уйти в ООО Вы можете только по собственному согласию. При незаконном увольнении обращайтесь в суд. При этом необходимо будет предоставить трудовую книжку, приказ об увольнении, остальные документы если будет необходимо запросит суд. Полагаю, что подтвердить беременность может не только справка, но и копия медицинской карты, которую заводят на каждую беременную женщину.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.