Возможность принудительного размена муниципальной 3-комнатной квартиры на две 1-комнатные - продолжительность, успешность и стоимость процесса

• г. Москва

Можно ли в принудительном порядке через суд добиться размена 3-х комнатной муниципальной квартиры в доме серии П-44, в которой прописаны 4 чел. (разведенные 14 лет назад муж и жена, дочь 21 г. и сын 23 г.) на две 1-к. квартиры с возможность доплаты для "мать+дочь" и "отец+сын"? Какова продолжительность, успешность и стоимость процесса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктор Михайлович, здравствуйте! Дом серии П-44 или П-44Т? П-44 Т , конечно, более перспективен, хотя найти обмен достаточно сложно в любом варианте.. Вам необходимо найти вариант обмена, общая площадь двух найденных площадей должна соответствовать общей площади в прежней квартире (примерно, конечно), то есть, жилищные условия не должны ухудшаться. Про доплату на суде говорить не нужно, наниматели доплату брать не имеют права. Обе площади должны быть не приватизированы.

Сначала попробуйте съездить в Московский городской Центр Арендного Жилья, вроде, Мосжилсервис, ранее занимавшийся обменами, передал полномочия туда.. Там посмотреть варианты. Если их нет - нужно давать объявления об обмене. Люди годами ищут.. такие иски большая\ редкость. Если повезет, и вариант найдется, то сам процесс может занять от четырех месяцев до... сказать невозможно. Зависит от того, как стороны будут являться на процесс. Наниматели найденных квартир (или это могут быть комнаты в ком. квартире, но более одной. То есть, не однокомнатная квартира, а две комнаты в коммунальной квартире) приглашаются в суд в качестве третьих лиц. Также и наймодатель (УДЖП и ЖФ).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.