Если да, то на какие нормативные документы мы можем сослаться.

• г. Великие Луки

Моя мама хочет приватизировать квартиру. В квартире прописаны она и брат. Я и моя несовершеннолетняя дочь выписались в марте 2009 г. (сейчас прописаны в кооперативной квартире моего свекра, вместе с мужем, т.е. всей семьей и жилья в собственности нет никакого). Орган опеки настаивает, что при приватизации квартиры мама должна предоставить долю внучке, несмотря на то что она там не прописана и не проживает, я сама в приватизации не участвую. Правомерно ли это?. Если да, то на какие нормативные документы мы можем сослаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Считаю, что такое требование органа опеки не правомерно. Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" такого не предусматривает. Похоже, что у вашей мамы пытаются вымогать взятку. И вообще, при чем тут орган опеки, если в квартире нет несовершеннолетних? Ссылайтесь на указанный закон. Жалуйтесь в прокуратуру и/или обращайтесь в суд.

Успехов!