Так не произошло, меня никто не предупреждал, более того приказ о сокращении штатов издан в тот же день, что и о моем увольнении.

• г. Москва

Господа юристы! Меня уволили с работы по сокращению штатов (п.2 ст. 81 ТК РФ). Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель был должен предупредить меня о предстоящем увольнении за два месяца до оного. Так не произошло, меня никто не предупреждал, более того приказ о сокращении штатов издан в тот же день, что и о моем увольнении. Согласно ст. 178 ТК РФ я имею право на выходное пособие и сохранение ср. месячного заработка в течение 2 месяцев, если не трудоустроюсь (с зачетом выходного пособия). Согласно ст. 180, работодатель может расторгать трудовой договор с работником без предупреждения за два месяца "с одновременной выплатой ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ компенсации в размере двухмесячного среднего заработка". В настоящее время работодатель осуществляет мне выплаты по ст. 178. Вопрос такой: могу ли я претендовать на получение еще одного двухмесячного заработка по ст. 180, или выплаты, этой статьей предусмотренные, те же самые, что и ст. 178?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Выплаты предусмотренные ст.178 и ст.180 ТК РФ разные. Статья 178 устанавливает порядок, сроки и размер выходного пособия, которое получает работник после расторжения трудового договора, которому предшествовал двух месячный срок предупреждение. Статья 180 ТК позволяет по согласию сторон избегать двухмесячный срок предупреждение и как бы заменить его дополнительной денежной компенсацией в размере установленном данной статьей. При этом выплата выходного пособия также осуществляется работодателем в порядке ст.178. Полагаю, Вы можете претендовать на получение еще и дополнительной компенсации.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вас могут уволить без предупреждения только с письменного Вашего согласия и компенсацией 2 месячного заработка. Вас уволили видимо с нарушением этой статьи. Если работодатель не выплатит Вам этой компенсации, то Вы вправе обжаловать в суд незаконность Вашего увольнения, требовать выплаты компенсации. Может быть есть основания для восстановления на работе, если Вы этого хотите, можно подробнее разбираться в ситуации. Подать исковое заявление об увольнении Вы должны не позднее 1 месяца со дня увольнения.