Если можно, дайте ответ со ссылкой на норму закона.

• г. Москва

Гараж в документах гаражного кооператива числится на мне. Свидетельство о праве собственности на гараж не оформлялось. Подлежит ли такой гараж разделу между супругами при разводе или нужно сначала оформить право собственности на гараж, а затем делить? Если можно, дайте ответ со ссылкой на норму закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку гараж - имущество недвижимое, то право собственности на него возникает после государственной регистрации такого права. Следовательно, поскольку нет свидетельства о праве собственности, то этот гараж не ходит в состав совместно нажитого имущества, и, следовательно не является предметом раздела (его как бы вообще у вас нет). Об этом можете почитать ст. 131 ГК РФ и ст.ст. 34-38 Семейного кодекса РФ.