Могу ли я как-нибудь разъехаться с сестрой принудительно или продать свою долю без её согласия?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла следующая проблема. Я живу с сестрой, её годовалой дочкой и бабушкой в 3-х комнатной квартире. Квартира разделена на доли, половина моя-другая половина принадлежит сестре, остальные прописаны. Могу ли я как-нибудь разъехаться с сестрой принудительно или продать свою долю без её согласия? И сыграет в этом какую-то роль, что квартира приватизирована?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если квартира приватизирована и у вас действительно в собственности 1/2 ее часть, то вы имеете право продать свою долю третьим лицам только после того, как предложите купить эту долю своей сестре. Если она откажется покупать или в течение месяца ничего не ответит, то можете продавать другим людям.

Разъехаться в данном случае не возможно, т.к. доля в квартире в натуре не может быть выделена, но вы имеете право на компенсацию Вам стоимости вашей доли (это как вариант).