Могу ли я как-нибудь разъехаться с сестрой принудительно или продать свою долю без её согласия?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла следующая проблема. Я живу с сестрой, её годовалой дочкой и бабушкой в 3-х комнатной квартире. Квартира разделена на доли, половина моя-другая половина принадлежит сестре, остальные прописаны. Могу ли я как-нибудь разъехаться с сестрой принудительно или продать свою долю без её согласия? И сыграет в этом какую-то роль, что квартира приватизирована?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если квартира приватизирована и у вас действительно в собственности 1/2 ее часть, то вы имеете право продать свою долю третьим лицам только после того, как предложите купить эту долю своей сестре. Если она откажется покупать или в течение месяца ничего не ответит, то можете продавать другим людям.

Разъехаться в данном случае не возможно, т.к. доля в квартире в натуре не может быть выделена, но вы имеете право на компенсацию Вам стоимости вашей доли (это как вариант).

Спросить
Пожаловаться

Брат с сестрой живут в 3 комнатной квартире (равные доли). Брат хочет разъехаться (продать квартиру и поделить деньги или продать долю сестре). Она не соглашается ни на какие сделки, говорит, что без ее согласия он ничего сделать не сможет. Как ему продать свою долю?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Квартира на два хозяина. Доли разделены. Одна доля сестры, а вторая моя с дочкой. Могу я прописать мужа в свою долю без согласия соседки.

У меня такая проблема я прописана с папой и мамой и сестрой в квартире. Квартира приватизирована и разделена на 4 доли. В данный момент квартиру хотят продать без моего согласия.

Смогут они это сделать если продадут что будет с моей пропиской и долей. Я там не живу живу у мужа с ребенком. В дальнейшем я тоже хотела бы продать свою долю но где то через два года.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

У меня к Вам такой вопрос: В 3-х комнатной квартире прописаны мать с дочкой и их тетка с дочкой, квартира приватизирована, и у каждого есть своя доля в квартире, тоесть квартира на 4 доли, сейчас дочка родила и прописала в эту квартиру своего сына, может ли эта тетка продать свою долю и своей дочки в этой квартире, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: Я живу с мужем и сыном в квартире где мне принадлежит 1/6 доля 3-х комнатной квартиры, еще две доли принадлежат моему деду и тете. Моя доля находится в моей собственности, в квартире прописан только мой дед. Я хотела бы узнать могу ли я прописать своего сына несовершеннолетнего одного на свою долю без согласия остальных дольщиков? И если не могу то можно ли нам двоим прописаться без согласия остальных дольщиков?

Спасибо.

Я хотела бы продать свою долю, сестра отказывается выкупать у меня половину квартиры по рыночной цене, могу ли я без её согласия продать свою долю кому-либо? И с чего нужно начать чтобы осуществить это? Нужно ли по разделять по суду территорию? Спасибо.

У меня с бабушкой разделена квартира на равные доли (1/2 доля бабушкина 1/2 моя). Бабушка умерла 6 месяцев назад и завещала свою долю моему племяннику, но ему 13 лет и за его долей сейчас следит его мама моя родная сестра! Сразу же вам пишу что моя сестра и племянник в этой квартире не прописаны! Я хочу продать свою долю квартиры, но моя сестра спрятала от меня документы в которых написано что половина квартиры принадлежит мне! сейчас она живет в квартире а мне пришлось съехать потому что скандалы происходят каждый день и из-за этого страдает мой племянник! Она считает что если у ее сына теперь там доля то она там стала хозяйкой и теперь мне говорит что я без ее разрешения продать свою долю не смогу! Как мне забрать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение