Как отказаться от подписания договора-поручительства как учредителю ООО и есть ли законные основания для этого?
₽ VIP

• г. Кемерово

ООО, в котором я учредитель, в моем лице, подписало договор аренды, к которому приложили договор поручительства с физическим лицом на полную ответственность меня как физ лица перед арендодателем за исполнение ООО всех обязательств договора аренды. Могу ли я отказаться подписывать данный договор-поручение или есть ли законные основания для отказа у меня? На сколько я осведомлена - по закону обязательста ООО наклодываются на собственника только постановлением суда, не так ли?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Наталья

Если У вас оплачен уставный капитал, то этим приложением на Вас накладывают дополнительную ответственность, но поскольку у нас действует принцип свободы Договора ВЫ вправе такой оговор не подписывать а арендодатель вправе такую сделку не заключать.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Наталья, естественно вы можете отказаться подписывать этот договор. Договор - это свободное волеизъявление сторон.

В соответсвии с законом об ООО, учредитель отвечает по обязательствам ООО только в рамках уставного капитала. А руководитель ООО Отвечает по обязательствам ООО в рамках имущества ООО, которое оно имеет. Поэтому Вы как руководитель - единсвенных исполнительный орган и как учредитель ни за что не отвечаете. Поручительства по исполнению договора аренды не требуется.

Уважаемая Наталья.

Интересно, а договор аренды подписан со стороны арендодателя? И договор поручительства упоминается в договоре аренды?

Арендодатель просто хочет подстраховаться на тот случай, если ООО не заплатит, например, за последние месяц-два аренды и попросту "съедет" в неизвестном направлении, не заплатив за аренду. Такое случается довольно часто. А так у них будет еще и договор поручительства, на основании которого задолженность ООО по арендной плате арендодатель может потребовать с вас как с поручителя. В случае вашего отказа платить арендодатель обратиться в суд и уже суд, в зависимости от условий договора, примет решение кто и сколько будет платить.

Коллеги правы, подписывать договор или нет зависит только от вашего желания. Никто вас заставить/обязать не может. И дело здесь даже не в том, что вы являетесь учредителем ООО.

Другое дело, как к этому отнесется арендодатель. Если у него принята именно такая практика (не самая, кстати, лучшая), то вам могут просто отказать в аренде.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Уважаемая Наталья Вы можете не подписывать договор-поручения.Подписание договора -это Ваше волеизъявление и принудить Вас нельзя.

Как я грамотно могу обосновать свой отказ в подписании данного договора?

Уважаемая Наталья.

Все зависит от политики, которой руководствуется арендодатель при сдаче помещений в аренду. Если подписание договора поручительства является обязательным с точки зрения арендодателя, то в случае вашего отказа его подписать вам просто откажут в аренде. Можно, конечно, потом пойти в суд, но это уже другая тема.

Поробуйте просто поговорить с арендодателем по вопросу целесообразности его заключения. Ведь вы собираетесь совевременно оплачивать аренду. Как вариант, предложите внести изменения в договор аренды, которые бы нивелировали риски арендодателя в случае неплатежей с вашей стороны. Например, оплатить последний месяц аренды.

Основной аргумент - подписание любого договора - это добрая воля сторон, а не обязанность.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Уважаемая наталья

В отказе ссылайтесь на нормы ГК РФ о договоре аренды вернее его существенных условиях по которым обязательно должна быть достигнута договоренность, ВЫ её достигли, а договор поручительства это уже субсидиарное обязательство со стороны Арендодателя, а так же на ФЗ об ООО.

С уважением Дмитрий Юрьевич