Прописка в муниципальной квартире при гражданском браке и влияние на приватизированную квартиру при переселении - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Мы живем в гражданском браке, может ли меня будущий муж прописать в квартире (квартира муниципальная)?

Если возможно это сделать без регистрации брака, то мне придется выписываться из квартиры родителей (квартира приватизированная), но там стоит вопрос о планируемом сносе дома и переселении. Если я выпишусь из квартиры, то квартиру какой площади дадут моим родителям (учитывая, что сейчас 3-х комнатная, общая площадь 58 кв.м)? Имеет ли вообще значение количество прописанных человек в приватизированной квартире в случае переселения?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

При сносе первостепенное значение является кто является собственником квартиры или дома, если вы являетесь собственником то без различно, где вы будете прописанны, а если нет то это влияет на размер выделяемой жил.площади. Ваш будущий муж может Вас прописать при условии, что вы сниметись с регистрационного учета от родителей.

Уважаемая Анна.

В части вселения. Могут быть проблеммы, вы не супруга, нужно согласие наймодателя или решение суда о признании вас членом семьи...... .

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

На момент приватизации жилья мне было 14 лет, значит собственниками явлются мои родители? И это значит влияет на жилплощадь при получении нового жилья?

При сносе дома собственникам дают равноценное жилье , независимо от количества зарегистрированных в нем.

Не обязательно, что вы не являетесь собственником, на тот момент когда Вам было 14 лет за вас сделки могли совершать Ваши родители. Посмотрите внимательно документы, которые получили ваши родителя при приватизации либо запросите выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество. Размер площади и количество имеет значения только для тех кто не является собственником.

Если вы собственник, у вас есть несовершеннолетние дети, и размер общей площади менее 10 кв.м. на каждого проживающего в квартире, вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, тогда при переселении с Вашего согласия Ваши жилищные условия могут быть улучшены независимо от даты признания нуждающимися в улучшении условий.

В этом случае Вы обязательно должны были быть включены в число собственников. Обойти Вас, Ваши родители могли только одним способом - нарушить закон.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская