Нам говорят, что сопротивление бесполезно - суд мы не выиграем, так как у нас больше земли.

• г. Москва

В 1997 году у нас появился новый сосед по даче. В 2001 он поставил между нашими участками забор. В 2008 он решил его перенести на 2 метра ближе к нашему дому, мотивируя тем, что он обнаружил, что фактические границы не совпадают с тем планом, который ему дали при оформлении сделки, а те, кто ставил забор семь лет назад, ошиблись. На самом деле, это не так. так как на той территории, которую он хотел бы взять себе, уже больше 30 лет стоят наши хозяйственные постройки и растут деревья. Согласования границ участка при продаже с нами не было. У нас нет документов, кроме бумажки с правом собственности на 6 соток - но у нас фактически 6, 3. Сосед купил 5, 3. Потом прирезал себе еще и теперь хочет кусок нашего участка. Нам говорят, что сопротивление бесполезно - суд мы не выиграем, так как у нас больше земли. Это верно?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый вечер.

Не совсем. Как вариант: иск к соседу о восстановлении границ Вашего земельного участка (ведь у него по документам не может быть более 5,3 соток) + иск о признании права собственности на 0,3 сотки в силу приобретательной давности...

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении границ земельных участков. А говорить о том, выиграете Вы суд или нет пока рано. Для этого необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев