Отказ от выплат процентов при смерти заемщика - возможно ли и как правильно?
398₽ VIP

• г. Кодинск

Можно ли отказаться от выплат процентов начисляемых на тело кредита после смерти заемщика при условии выплат основного долга по кредиту на основании наследники отвечают по обязательствам принадлежащим наследодателю на день открытия наследства, и как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (27):

Нет, нельзя. Вы обязаны погасить весь имеющийся долг, но эта обязанность у Вас возникнет только если Вы примите наследство и только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Нет, нельзя отказаться, поскольку проценты уже начислены (ст. 209ГК РФ, ст. 1112 ГК РФ)

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

можно ли отказаться от выплат процентов начисляемых на тело кредита после смерти заемщика

---НЕЛЬЗЯ отказаться. вы при вступлении в наследство. обязаны исполнить заключенный между наследодателем и банком кредитный договор. в пределах стоимости наследственной массы. на основании ст. 1175 ГК РФ

Не сможете отказаться от выплат процентов начисляемых на тело кредита если примите наследство (ст.1175 ГК РФ).

Добрый день! Поскольку к наследникам переходит не только имущество, но и долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), отказаться от выплаты процентов нельзя. Однако если Вы сейчас досрочно закроете кредит, начисление дальнейших процентов производиться не будет. Если у Вашего умершего родственника нет вообще никакого имущества, или его стоимость не соизмерима со стоимостью кредита, лучше вообще не принимать наследство.

Кроме того, Вам необходимо понять, сколько кредита и процентов нужно оплатить на сегодняшний день и какое имущество вообще Вы принимаете, поскольку кредитор может удовлетворить требования за счет Вас только в пределах стоимости принятого, но не более того. Остатки списываются.

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы.

После смерти заемщика проценты по его кредиту, конечно, могут начисляться.

Но по долгам наследодателя могут отвечать только наследники, принявшие наследство.

А наследством, согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, являются принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А на день открытия наследства процентов, начисленных позднее, ещё не было.

Соответствующая судебная практика имеется.

Можете отказаться от наследства и никаких процентов не платить.

Ст. 1175 ГК РФ указывает:

"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно".

ст.1175 ГКРФ

"Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

По долгам наследодателя наследник отвечает с момента принятия наследственного имущества, которое таковым считается с момента открытия наследства вне зависимости от времени, когда оно было фактически принято (статья 1152 ГК РФ Внешняя ссылка). При этом датой открытия наследства является день смерти наследодателя (статьи 1113 и 1114 ГК РФ .

Это означает, что по долгам наследник отвечает с момента смерти наследодателя, поэтому он обязан быть готовым к внесению очередного платежа по кредиту или к тому, что банк, помимо основных платежей, потребует оплаты неустойки.

Согласно ст.330 ГКРФ штрафы, пени и неустойки являются денежной суммой, указанной в кредитном договоре либо прописана в законодательстве. Их начисляет банк, если заемщик не оплачивает задолженность по кредиту или платит с опозданием. Наследники умершего заемщика обязаны вносить очередные платежи по обязательству вовремя или быть готовыми оплатить штрафы и пени.

Вы вправе отказаться от наследства и не вступать в права, если долги наследодателя явно превышают стоимость наследуемого имущества. Отказаться от процентов никак нельзя - по их выплате наследодатель при жизни взял на себя обязательство. Однако, отвечать по долгам наследодателя вы будете только в пределах стоимости наследуемого имущества

Гражданский кодекс РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Попытайтесь договориться по этому вопросу с банком. В конце концов банку выгодно если вы погасите сумму займа без суда. Возможно, что банк пойдет на ваши условия или смягчит условия погашения кредита (снизит процент или уберет штрафные санкции).

Основания: глава 42 Гражданского кодекса РФ.

Наследники обязаны погасить долг заемщика в полном объеме , поэтому Вам нужно предоставить в банк свидетельство о смерти , чтобы пени не начисляли и оплачивать придется если наследство было и Вы его приняли ст ст. 1175 ГК РФ. также если будут начислены пени вы имеете право подать ходатайство о снижении пени ст 333 ГК РФ

Вправе отказаться, но только в случае, если размер долга и процентов превышает размер стоимости наследственного имущества, которого Вы приняли как наследник, т.к. в этой части обязательство прекращается невозможностью исполнения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года - до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года - до 31 июля 2015 года включительно.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Добрый день.Вам верно указали на ст.1175 ГК РФ. Вы правильно сами понимаете, что не должны платить проценты после смерти заемщика, поскольку о смертью заемщика прекращается действие кредитного договора. Вам не нужно будет искать способ отказа от выплат процентов после смерти. Как работник банка поясню Вам процесс взыскания банком в таких случаях. После смерти банк заявит требование нотариусу требование о включении долгав наследственную массу. Однако, нотариус вправе запросить банк о сумме долга на момент смерти. Все что начислено после смерти в суде невозможно взыскаать банку. Поэтому стоит обратить внимание на какое число банк заявил требование. Для более подробного ответа нужно знать все обстоятельства

нет, вы обязаны погасить весь долг и начисленные проценты на день погашения задолженности

В кредитных каникулах отказали, пока пройдет пол года и пока смогу продать наследуемую квартиру штрафы вырастут и почему те проценты которые будут начисляться после смерти заемщика считаются моими обязательствами на день открытия наследства. ведь их еще не насчитали

ст 1154 ГК РФ установлено, что срок принятия наследства после его открытия составляет 6 месяцев.

Согласно статье 330 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) – это денежная сумма, которая определена законом или договором, которую должник обязан внести кредитору в случае, если он не исполняет или ненадлежащим образом исполняет обязательства, например, в случае просрочки исполнения.

При этом датой открытия наследства является день смерти наследодателя (статьи 1113 и 1114 ГК РФ).

Есть возможность снизить размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Можно бесконечно спорить о справедливости закона, задавать вопросы "почему", но факт остается фактом. Примите наследство и будете обязаны платить кредит, проценты и неустойку по нему в силу требований ст. 1175 ГК РФ (наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно).

Поэтому советую если вы единственный наследник сразу платить на кредиту вместо умершего не дожидаясь принятия наследства. Тем самым вам не придется впоследствии платить неустойку.

Ну, или как крайний вариант, после принятия наследства и продажи квартиры заплатить банку только за кредит и проценты по нему, отказавшись платить неустойку. Банку придется по поводу взыскания с вас штрафных санкций обратиться в суд и в ходе судебного заседания вы заявите ходатайство об уменьшении суммы неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ, так как она несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Штрафы не вырастут, т.к. пока не примете наследство не имеете возможности платить, поэтому в течение срока принятия наследства штрафы не начисляются.

Что касается процентов и долга, обязательство может быть прекращено, если размер долга превышает цену наследственного имущества.

проценты же продолжают начислять в силу ст. 1112 гк рф, т.к. эта обязанность платить проценты носит имущественный характер и входит в состав наследства.

А штрафы начисляют за неисполнение обязательства при наличии вины в неисполнении обязательства, поэтому в течение срока принятия наследства штрафы не начисляют, т.к. нет вины наследника в их неуплате. ст. 401 гк рф.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Уважаемые юристы, я не спросил вас получать мне наследство или нет (ответ пяти юристов сводился к совету брать-не брать наследство) - это я сам решу, еще 6 человек ответили поверхностно - такое простое решение мне в банке и предложат, для этого помощь ШЕСТИ юристов не нужна, только один человек вник в суть вопроса, Вы за что деньги берете?: проценты начисляемые за кредит это планируемая прибыль банка, в случае досрочного погашения кредита они не начисляются, т.е. на момент смерти заемщика они еще не начислены, так я повторяю свой вопрос:

как правильно это сделать отказаться от выплат процентов начисляемых на тело кредита после смерти заемщика при условии выплат основного долга по кредиту на основании наследники отвечают по обязательствам принадлежащим наследодателю на день открытия наследства

Роман, в силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На день открытия наследства (день смерти наследодателя-заемщика) была определенная сумма задолженности и начисленные на неё к этому дню проценты. Эта сумма в совокупности и является той обязанностью, которая переходит в порядке наследования к наследникам.

А проценты, которые банк начислит после смерти заемщика (открытия наследства), не могут быть взысканы с наследников, поскольку в состав наследства они не должны входить.

Вот от этих процентов и следует отказываться.

Тело же кредита (остаток основной суммы задолженности по кредиту), а также проценты, начисленные до дня смерти наследодателя и не выплаченные, относятся к наследству (имущественным обязанностям наследодателя) и должны быть уплачены наследниками, принявшими наследство.

Прочитайте мой ответ выше. Вам придется контролировать ведение наследтвенного дела, а возможно в суде доказывать размер долга на момент смерти

Это 2 взаимосвязанных процесса - взял наследство- плати кредит, не взял наследство- не платишь кредит,причем на тех условиях, на которых его брал заемщик, то есть- со всеми процентами, т.к. это его обязательство. И именно об этом Вам ответили юристы. Вот пойдите к юристу очно, предоставьте документы, заплатите за консультацию, а потом съедайте ему мозг. Тут Вам ответили бесплатно, и никто с Вами спорить не намерен. Никак Вы не откажетесь - если принимаете наследство- будете платить кредит, если не принимаете- не будете платить кредит. Вот и вся математика.

Долг по кредиту и уже начисленные проценты я платить не отказываюсь, речь идет именно о том, что банк будет начислять после в течении остальных лет, как правильно обосновать свой отказ от выплаты этих начислений

Роман вы ни чего у банка не брали , с момента смерти стороны договор считается расторгнутым . долг высчитывается на момент смерти и его должны оплатить наследники ст.1175 , а не то что Вам еще будут насчитывать какие то %

Банк будет начислять, но при его обращении в суд для взыскания долга, Вы вправе сослаться на то, что сумма долга превышает размер унаследованного имущества на день открытия наследства и поэтому в этой части обязательство прекращено по ст. 416 гк рф и нет оснований для уплаты долга.

Договор с момента смерти не расторгается, т.к. в силу ст. 1112 гк рф происходит правопреемство, права и обязанности по договору переходят к наследникам. Об этом говорит и Верховный Суд РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

Банк не сможет отказаться начислять проценты иначе заинтересуется налоговая. Вам же придется составить грамотное возражение на исковое заявление. Суд будет на Вашей стороне

Всем принявшим участие в обсуждении вопроса большое спасибо, где погорячился - извините