На территории земель АО имелись запасы бутового камня и гравия, а также небольшое месторождение бурого угля,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79747

Помоготе пожалуйста разобраться:

На территории земель АО имелись запасы бутового камня и гравия, а также небольшое месторождение бурого угля, выходящее на поверхность земли. АО заключило договор с заводом, по которому разрешалось производить добычу камня и гравия, за что завод обязался за свой счет посторить для АО цех по ремонту сельхозтехники.

Одновременно на территории данных земель АО добывало уголь (открытым способом), данная продукция использовалась как топливо для АО, часть продавалось другим потребителям.

Действия АО признаны не правомерными. Какие нормы действующего законодательства нарушены АО.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.03.2003, 13:42

Следует различать понятие земельного участка и недр, которые являются участками земной коры, располеженными ниже почвенного слоя. Нарушены требования о собственности на недра, которые установлены Законом "О недрах" (см. ниже).

С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Из Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах":

Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новокузнецк
07.06.2018, 10:52

Добрый день! Андрей Согласно Закону О недрах и гравий и бутовый камень относятся к федеральной собственности, поэтому глава поселения не обладает полномочиями дать указание МУП на добычу этих материалов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

На землях, являющихся собственностью сельскохозяйственного кооператива, были обнаружены запасы песка и гравия.

На землях, являющихся собственностью сельскохозяйственного кооператива, были обнаружены запасы песка и гравия. Кооператив организовал их добычу для внутрихозяйственных нужд. Часть этой продукции продавалась ДРСУ, которое занималось ремонтом дорог. Районная администрация наложила штраф на добычу песка и гравия, указав, что в данном случае необходимо получить лицензию, удостоверяющую горный отвод.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
26.12.2012, 09:27

обычно в таких задачах студенты еще дописывают "Дайте правовую оценку действиям районной администрации", а Вы как-то не до конца переписали...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Допущены ли Заводом «Электро» нарушения антимонопольного законодательства?

В рекламном ролике электротехнических приборов (рекламодатель-Завод «Электро») содержались высказывания о том, что аналогичная продукция (электротехнические приборы), производимая другими предприятиями, являясь более дешевой, чем продукция Завода «Электро», обладает уровнем качества ниже, чем продукция Завода «Электро», продаваемая по более высокой цене.

Допущены ли Заводом «Электро» нарушения антимонопольного законодательства? Если да, то определите, нормы какого закона нарушены.

Юрист г. Челябинск
11.12.2012, 11:55

Здравствуйте Наталья!

Задачка простая, решайте самостоятельно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Допущены ли Заводом «Электро» нарушения антимонопольного законодательства?

В рекламном ролике электротехнических приборов (рекламодатель-Завод «Электро») содержались высказывания о том, что аналогичная продукция (электротехнические приборы), производимая другими предприятиями, являясь более дешевой, чем продукция Завода «Электро», обладает уровнем качества ниже, чем продукция Завода «Электро», продаваемая по более высокой цене.

Допущены ли Заводом «Электро» нарушения антимонопольного законодательства? Если да, то определите, нормы какого закона нарушены.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2012, 11:44

Мы-то определим, а вот вы, Наталья, решайте задачки самостоятельно. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ишимбай

Сделка состоялась. Какие нормы действующего законодательства были нарушены?

На приусадебном участке Иванова имелись запасы песка и глины, которые он пользовался для своих хозяйственных нужд. Узнав об этом, знакомый Иванова Сидоров обратился к нему с просьбой о выделении необходимого количества песка и глины для строительства жилого дома. Иванов дал согласие о добыче ископаемых на его участие при условии, что Сидоров уплатит за это 500 рублей. Сделка состоялась.

Какие нормы действующего законодательства были нарушены?

Каким образом должны быть разрешены данные правоотношения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2008, 19:43

Дарья! Экологическое право очень интересно и полезно,поэтому решайте задачи сами.Успехов в учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Какие нормы действующего законодательства нарушены?

На приусадебном участке Иванова имелись запасы песка и глины, которыми он пользовался для своих хозяйственных нужд. Узнав об этом, знакомый Иванова Сидоров обратился к нему с просьбой о выделении необходимого количества песка и глины для строительства жилого дома. Иванов дал согласие на добычу ископаемых на его участке при условии, что Сидоров уплатит за это 50 рублей. Сделка состоялась. Об этом факте стало известно участковому инспектору полиции.

Какие нормы действующего законодательства нарушены? Какие действия должен предпринять работник полиции?

Юрист г. Новоалтайск
26.11.2015, 12:48

В данном случае нарушены нормы закона "об образовании в РФ", предполагающего самостоятельное изучение студентом учебных дисциплин и выполнения заданий. Но административной и уголовной ответственности за это не предусмотрено, так что сотрудник полиции может просто осуждающе покачать головой.

Также нарушен принцип договора возмездного оказания услуг ст. 779 ГКРФ, предусматривающий оплату за оказание услуг , в том числе по решению задач студентам.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нормы действующего законодательства нарушены?

На приусадебном участке Иванова имелись запасы песка и глины, которыми он пользовался для своих хозяйственных нужд. Узнав об этом, знакомый Иванова Сидоров обратился к нему с просьбой о выделении необходимого количества песка и глины для строительства жилого дома. Иванов дал согласие на добычу ископаемых на его участке при условии, что Сидоров уплатит за это 500 рублей. Сделка состоялась. Об этом факте стало известно участковому инспектору полиции.

Какие нормы действующего законодательства нарушены? Какие действия должен предпринять работник полиции?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2014, 02:05

На этом сайте студентам рекомендуют решать задачи самостоятельно :-)

Вам помог ответ?ДаНет

Через месяц мне исполняется 45 лет, подал документы в ПФ и получил отказ по причине того,

Я родился и по сей день нахожусь в Магаданской области. С 1995 по 2009 год отработал кузнецом ручной ковки на предприятии по добыче угля открытым способом. Через месяц мне исполняется 45 лет, подал документы в ПФ и получил отказ по причине того, что,если бы предприятие добывало уголь подземным способом, то моя профессия была бы по списку 1,а так как открытым, то к списку номер 2.Правильно ли мне объяснили?

Юрист г. Калининград
25.05.2020, 16:29

Подразделом 2 «Кузнечно-прессовое производство» раздела XI «Металлообработка» Списка №1 (утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. [quote]№10. Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665[/quote]) предусмотрены профессии «кузнец на молотах и прессах», «кузнец ручной ковки», «кузнец-штамповщик», «кузнец-штамповщик на ротационных машинах». Исходя из вышеуказанного, считаю, что сотрудники ПФ не правы, поскольку они сделали вывод, ссылаясь на то, чем занималось предприятие, игнорируя Вашу профессию кузнеца ручной ковки. Чтобы минимизировать расходы можете обратиться к руководителю отделения ПФР (можно через личный прием), или обжалуйте отказ в суде. Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
25.05.2020, 23:56

Здравствуйте, Владимир!

Подавайте иск в Магаданский городской суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли завод «Северсталь» отнести производственные расходы на покупку сырья ...

По договору поставки рудообогатительный завод «Рудпром» обязался передавать подекадно железную руду в количестве 15 вагонов металлургическому заводу «Северсталь» для производства стали. Во второй период поставки завод недопоставил покупателю 5 вагонов руды. Чтобы не сокращать объемы производства, завод «Северсталь» закупил недостающие вагоны руды у другого рудообогатительного комбината по более высокой цене. В дальнейшем завод «Рудпром» прекратил отгрузку руды в адрес завода «Северсталь», т.к. заключил более выгодный контракт с другим металлургическим заводом. Считая, что завод «Рудпром» существенно нарушил условия заключенного договора поставки, завод «Серверсталь» направил уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

Вправе ли завод «Северсталь» отнести производственные расходы на покупку сырья у другого рудообогатительного комбината на счет завода «Рудпром»? Какие требования может предъявить завод «Северсталь», если подаст иск к заводу «Рудпром» в связи с существенным нарушением договора поставки?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
24.12.2014, 13:23

решение задач платное

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как считаете принудит ли суд завод осуществить возврат денежных средст нашей компании.

Заключили договор с заводом (С), получили болванку-договор, спецификацию, счет, проплатили деньги, завод деньги на р/с получил. Завод произвел отгрузку по факсимильной доверенности водителю (снял ксерокопию его паспорта). Как выяснилось позже от имени завода действовал непровомочный представитель не имеющий к заводу отношения. Заключил договор с нами от имени завода, с заводом от нашего имени, в следствии чего договора у нас имеют разные номераи условия (у завода-самовывоз, у нас доставка на наш склад транспортом завода, счета на разные суммы (мы проплатили сумму большую чем была выставленна самим заводом неправомочному лицу). Неправомочным лицом была изготовленна факсимильная доверенность с подделаными подписями по которым завод произвел отгрузку. Как считаете принудит ли суд завод осуществить возврат денежных средст нашей компании.

Юрист г. Москва
26.11.2013, 15:46

Товарно-материальные ценности должны выдаваться только по оригинальной доверенности. Если договор с заводом у Вас только с факсимильными подписями, Вы лишены права обратиться в арбитраж за защитой своих прав, так как арбитраж принимает только оригиналы договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
26.11.2013, 15:57
Это лучший ответ

При условии доказаности изложенных фактов, есть основания для признания договора недействительным. В таком случае сторонам надлежит возвратить взаимополученное в натуре, а при невозможности возместить в денежном эквиваленте.Не буду отнимать хлеб у столичных коллег, потому что вам однозначно надо идти к юристам и в суд. Шансы отстоять свою правоту у Вас есть и очень высокие.

Удачи!

А с мнением уважаемой Татьяны Николаевны не соглашусь. Дерзайте!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение