Какие нормы действующего законодательства нарушены АО.

• г. Москва

Помоготе пожалуйста разобраться:

На территории земель АО имелись запасы бутового камня и гравия, а также небольшое месторождение бурого угля, выходящее на поверхность земли. АО заключило договор с заводом, по которому разрешалось производить добычу камня и гравия, за что завод обязался за свой счет посторить для АО цех по ремонту сельхозтехники.

Одновременно на территории данных земель АО добывало уголь (открытым способом), данная продукция использовалась как топливо для АО, часть продавалось другим потребителям.

Действия АО признаны не правомерными. Какие нормы действующего законодательства нарушены АО.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Следует различать понятие земельного участка и недр, которые являются участками земной коры, располеженными ниже почвенного слоя. Нарушены требования о собственности на недра, которые установлены Законом "О недрах" (см. ниже).

С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Из Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах":

Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.