Судебная борьба за возмещение морального вреда после гибели работника на производстве
₽ VIP

• г. Зеленокумск

Мой муж работал электросварщиком и погиб на производстве от удара электрическим током, выполняя работу по электросварке. Я подала в суд на возмещение морального вреда согласно статьи 1079 ГК

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Сварочная установка является электроустановкой. Судья попросила предоставить ей доказательства того, что сварочная установка является источником повышенной опасности. Сварочная установка является электроустановкой с потреблением электроэнергии 380 В. В статье 1079 к моему делу подходит фраза Использование электрической энергии высокого напряжения. Противоположная сторона утверждает, что высоким напряжением является свыше 1000 В. Тогда получается, что сварочная установка не источник повышенной опасности? А человек ведь погиб. Подскажите на что мне можно опираться в этом деле? Может была какая то похожая судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Халима, сварочный аппарат сложен по устройству. Надо смотреть не потребляемую мощность, а мощность на разных участках электрической цепи. В частности где произошло замыкание. Напряжения очень различны.

Халима, но смотрите мощность 21 кВА. Необходимо участие специалиста. Который может разъяснить суду влияние мощности, напряжения, силы тока на организм человека.

Мужа убило касанием электродержателя. Туда подходит напряжение до 80 В.

Вот характеристика этого траснсформатора.

www.et.ua