В случае моей смерти, имеет ли значение, где зарегистрирована моя единственная наследница - дочь?

• г. Санкт-Петербург

На меня приватизирована квартира - дочь дала отказ. Зарегистрированы в квартире я и дочь. В случае моей смерти, имеет ли значение, где зарегистрирована моя единственная наследница - дочь? В моей квартире или в другой? Какой налог ей придется платить в каждом случае и придется ли? Имеет ли смысл мне написать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!Если Вы хотите, чтобы квартиру унаследовала дочь, а других наследников по закону, кроме дочери(ст.1142 ГК РФ -супруг, родители, другие дети) у Вас нет, то писать завещание нет необходимости т.к дочь и так унаследует квартиру по закону. Наог на наследство в РФ отменён полностью. Если дочь на момент открытия наследства будет зарегистрирована по месту жительства в наследуемой квартире, то ей не придётся платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство, только госпошлину при регистрации права в УФРС в сумме 500руб. Если же есть нетрудоспособные наследники первой очереди, то они могут оспорить завещание частично и в этом случае лучше при жизни подарить квартиру дочери, которая согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение платить не будет.

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на дедушку, бабушку и несовершеннолетнего внука. Все они зарегистрированы в данной квартире. Дочь от приватизации отказалась, но тоже зарегистрирована в данной квартире. Дочь имеет в собственности трехкомнатную квартиру, где никто не зарегистрирован. Как сделать обмен долями между дочерью и ее несовершеннолетним сыном?

Моя дочь имеет квартиру в собственности. Мой отец завещал мне его собственную квартиру. Сможет ли моя дочь или его родные сёстры или другие родственники оспорить завещание или лучше моему отцу написать дарственную на меня? В данном случае достаточно завещания, ведь я-единственная его наследница? У меня никакой собственности нет.

По завещанию моей бабушки я являюсь единственной наследницей ее квартиры. Квартира приватизирована, бабушка - единственная владелица, она же там одна и прописана. Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры? Если это важно: есть еще моя мама - единственная наследница первой очереди, но она в завещании не упоминается. Спасибо!

Отец и взрослый сын (23 года) зарегистрированы в однокомнатной квартире. Отец с матерью разведены. Сын живет с матерью в другой квартире, где она зарегистрирована. Сын не вносит плату за квартиру, где он зарегистрирован.

Можно ли его выписать из квартиры, где зарегистрированы он и отец?

Я имею квартиру на правах личной собственности (купил квартиру), в которой зарегистрированы и живут дочь, зять и внук. Я зарегистрирован и живу в квартире жены в другом городе. Надо ли мне оформлять завещание на квартиру на дочь или квартира перейдет ей без завещания, автоматически? Спасибо. Николай Васильевич.

Моя дочь зарегистрирована по адресу моего мужа. В этой квартире зарегистрированы мой муж и его мать. Квартира приватизирована только на мать мужа (мою свекровь). Сможет ли моя свекровь продать эту квартиру кому-то или еще что-то сделать с этой квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос:

Мне завещана оплаченая кооперативная квартира. Завещание зарегистрировано у нотариуса. В квартире я был зарегистрирован ранее. Должен ли я платить налог на наследство? Наследодателем является моя мать.

Благодарю за помощь.

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

Он составил завещание на мою маму, а в случае ее отказа право собственности на квартиру по завещанию переходит ко мне (внучке). Вопрос заключается в следующем: по данному завещанию в случае отказа моей мамы от данного завещания придется ли мне платить какой либо процент или налог при принятии наследства по завещанию. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение