В случае моей смерти, имеет ли значение, где зарегистрирована моя единственная наследница - дочь?

• г. Санкт-Петербург

На меня приватизирована квартира - дочь дала отказ. Зарегистрированы в квартире я и дочь. В случае моей смерти, имеет ли значение, где зарегистрирована моя единственная наследница - дочь? В моей квартире или в другой? Какой налог ей придется платить в каждом случае и придется ли? Имеет ли смысл мне написать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!Если Вы хотите, чтобы квартиру унаследовала дочь, а других наследников по закону, кроме дочери(ст.1142 ГК РФ -супруг, родители, другие дети) у Вас нет, то писать завещание нет необходимости т.к дочь и так унаследует квартиру по закону. Наог на наследство в РФ отменён полностью. Если дочь на момент открытия наследства будет зарегистрирована по месту жительства в наследуемой квартире, то ей не придётся платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство, только госпошлину при регистрации права в УФРС в сумме 500руб. Если же есть нетрудоспособные наследники первой очереди, то они могут оспорить завещание частично и в этом случае лучше при жизни подарить квартиру дочери, которая согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение платить не будет.