Не знаю, как лучше - согласиться на приватизацию на троих или оставить квартиру муниципальной.

• г. Москва

Проживаю с сестрой и матерью в трехкомнатной муниципальной квартире, все там прописаны. Мать требует, чтобы я купил себе квартиру, выписался и жил от них отдельно. Но у меня нет такой возможности, несмотря на то, что я много работаю. Отказ от приватизации в пользу матери я тоже не подписал, квартира осталась муниципальной, из-за этого несколько лет были конфликты. И вдруг мать неожиданно мне предлагает приватизировать квартиру на троих. Я не знаю, как поступить, чтобы не потерять жилье. Отношения у нас очень плохие. В ее предложении я чувствую подвох. Не знаю, как лучше - согласиться на приватизацию на троих или оставить квартиру муниципальной. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

ничего страшного в приватизации на троих нет. Главное, тобы вы не писали отказ от участия в приватизации, и ваша доля в праве собственности на квартиру не была меньше 33%. Даже в случае спора по оплате комунальных услуг в последующем выбудетете обязаны уплачивать лишь 1/3 часть от суммы оплаты!

Здравствуйте, Иван!

При приватизации жилья, (которая к слову заканчивается 1 марта 2010 года), Вы, Ваша мама и Ваша сестра будете определять доли в приватизируемой квартире. У Вас (учитывая непростые семейные отношения) как минимум будет 33.33% общей площади квартиры. В дальнейшем, после получения Свидетельства о регистрации права собственности (Вы также можете получить свой экземпляр свидетельства), Вы можете по суду (если в добровольном порядке это нельзя будет сделать, проще говоря, если Вас не будут пускать в квартиру или комнату) определить порядок пользования жилыми помещениями. В этом случае у Вас будет гарантированная комната в квартире. В дальнейшем, любое отчуждение других комнат будет возможно, только если Вы откажетесь от их приобретения по установленной цене, также, как и в случае отчуждения Вами собственной комнаты потребуется отказ владельцев оставшихся комнат.

В случае, если Вы откажетесь от приватизации квартиры, то, извините, победит тот, кто переживет своих "соседей", так как ему совершенно бесплатно достанется вся квартира, ибо никого без согласия всех проживающих в квартире прописать не удаться, за исключением детей.

Учитывая Ваши непростые отношения с мамой, я все же рекомендовал бы Вам "синицу в руках, чем журавля в небе". Приватизируйте и после - попробуйте разъехаться.

В любом случае - решать Вам.

Удачи!

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Лучше приватизировать, у Вас тогда там точно будет 1/3 и Вас никто никогда оттуда не выпишет.