Если я составлю завещание на дочь, то на квартиру сможет претендовать муж, при оформлении наследства?

• г. Москва

Я приобретаю квартиру в ЖСК (оформляю в собственность), пай за квартиру вносила из личных средств. Я замужем, есть дочь от первого брака, муж не принимал участие в приобретении квартиры. Какие документы я могу оформить сейчас, чтобы в случае развода не делить квартиру с мужем? Если я составлю завещание на дочь, то на квартиру сможет претендовать муж, при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Если у Вас есть подтверждение (документальное) того, что квартира куплена на добрачные средства, и что именно на ЭТИ деньги она и куплена, то квартира Ваша единоличная собственность. Если Вы составите завещание на дочь, то муж будет иметь право на наследство, только в том случае, если к моменту Вашей смерти будет инвалидом или достигнет возраста 60 лет. В этом случае у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская