Как должно проходить сокращение штатов, если реальных предпосылок к нему нет?

• г. Москва

Я работаю в государственном унитарном предприятии. Наш начальник вдруг решил провести реорганизацию, а именно "сократить" сотрудников, которые ему неугодны. Для этого он выдает уведомления о сокращении должности, а приказов о сокращении не издает. Некоторым сотрудникам угрожает и требует уйти по собственному желанию. Как должно проходить сокращение штатов, если реальных предпосылок к нему нет? Может ли начальник из личной неприязни сокращать должности, мотивируя это реорганизацией, неиздав ни одного приказа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Сокращение штата требует от работодателя выполнения ряда условий, которые предусмотрены трудовым законодательством (ст.178, 179, 180 Трудового кодекса). Обязательно должен быть издан приказ о предупреждении Вас о предстоящем сокращении, а также приказ о сокращении должности. При этом само сокращение должно быть обусловлено рядом причин производственного и организационного характера, во всяком случае личная неприязнь начальника не является причиной для сокращения.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Незаконное увольнение вы сможете обжаловать в суде в течение 1 месяца со дня увольнения - судя по фактам оно будет незаконным. Сможете восстановиться на работе или получите все необходимые выплаты, а также моральный вред. Соблюдать ТК РФ начальник обязан. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию.