Проблемы с соседями - Незаконная бетонировка входа и направление воды на мой участок

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в общем дворе с одним соседом. Обшедолевая соственност ь дом под одной крышей. Существует общая чассть земли, и у каждого земля в собственности. Часть дома соседей находится во дворе, рельеф земли под уклоном, моя часть дома фасад на улицу. Соседи забетонировали вход в свой участок земельный и часть земли в общем пользовании и подняли повыше, без моегл согласия т к к ним затекает вода с обшего двора, дом дает усадку пошли большие трещины. Линеку они не пролохили и вода с их дома с водоотливов дома направлена на мой участок в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.