Мы хотим обратиться в суд, для того, что бы место проживания ребенка было с отцом.

• г. Санкт-Петербург

У моего супруга от первого брака есть ребенок, при разводе место проживание ребенка было определено с матерью. На данный момент ситуация изменилась и ребенок проживает с нами. Мы хотим обратиться в суд, для того, что бы место проживания ребенка было с отцом. Подскажите с чего нам начать и какие документы нам нужны.

Ответы на вопрос (1):

Для начала - само исковое заявление, а также свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, формы 7 и 9, трудовую книжку, характеристику с места работы, а также иные документы, подтверждающие:

– то, что ребенок привязан к истцу и что у него есть возможность обеспечить взаимоотношения ребенка с другими членами семьи и другим родителем; что другой родитель (ответчик) ограничивает право истца на общение с ребенком;

– что он может и способен заниматься воспитанием детей;

– что нравственные и иные личные качества истца (характеризующие данные, уровень образования, наличие работы, в случае отсутствия – причины незанятости) позволяют ему заниматься воспитанием малолетних детей и являются более высокими, чем у ответчика;

– что отношения, существующие между истцом и ребенком, хорошие: истец принимает меры по содержанию ребенка, учитывает его интересы, имеется взаимопонимание между истцом и ребенком;

– что истец имеет возможность создания ребенку необходимых условий для воспитания и развития, что у него имеются необходимые жилищные условия, достаточный заработок, предметы мебели и вещи для ребенка, что режим его работы не превышает нормальной продолжительности рабочего дня и не позволяет истцу уезжать куда-либо в командировки, по времени превышающие рабочий день; что у истца есть возможность обеспечить посещение ребенком детских дошкольных учреждений и школы, получение им образования, а также возможность уделять необходимое время нравственному и физическому развитию ребенка, наличие или отсутствие у истца другой семьи, проживание с ним родственников или иных лиц;

– что обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте проживания истца (уровень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, уровень заболеваемости населения, экологическая обстановка и др.), не могут оказать неблагоприятного воздействия на воспитание и здоровье ребенка.