Какие основания требуются, чтобы обязать суд рассмотреть дело без участия ответчика?

• г. Белгород

Мы подали иск о взыскании двойной суммы задатка. Ответчик скрывается, повестки не получает (не расписывается), дверь не открывает, возможно, он даже уехал в другой город. Судья отказывается рассматривать дело до тех пор, пока ответчик не распишется за получение повестки. Какие основания требуются, чтобы обязать суд рассмотреть дело без участия ответчика? Как заставить суд сделать это?

С уважением, Светлана. Г. Белгород

n-d-v@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Одним из принципов судопроизводства является состязательность и равноправие сторон. Таким образом стороны процесса имеют равное право на участие в процессе, предоставление доказательств и участие в их исследование. Отсутствие подписи ответчика в получение повестки указывает, на то, что ему не известно о предстоящем судопроизводстве. Соответственно, судья не вправе рассматривать дело, в отсутствие сторон, извещение которых о времени и месте рассмотрения спора не является надлежащим.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при отказе гражданина принять повестку лицо, её доставляющее, делает соответствующую отметку на повестке о возвращает её в суд. В этом случае адресат, отказавшийся принять повестку, считается извещённым. При его неявке в судебное заседание дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства по правилам статьи 233 ГПК РФ, которая предусматривает, что при неявке в судебное заседание ответчика, ИЗВЕЩЁННОГО о времени и месте заседания (даже таким способом, который оговорён выше), и если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также не сообщил в суд об уважительных причинах своей неявки, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства, о чём выносится соответствующее определение. Поэтому Вам необходимо получить у судьи на руки повестку для ответчика, направить её заказным письмом с уведомлением либо попробовать лично вручить её ответчику. Если он откажется её принять, на повестке надо сделать отметку и возвратить её в суд, после чего заявить ходатайство о рассмотрении дела в заочном порядке.

С уважением, адвокат Радько С. А.