Методика начисления общедомовых нужд за электроэнергию - освещение подъезда или общий счетчик в подвале?

• г. Сорск

Скажите пожалуйста как правильно начисляются общедомовые нужды за эл.энергию? За то что освещается подъезд, или за то что показывает общий счетчик в подвале. Т.е честные квартиросъемщики должны платить за за тех кто не платит. Простите, вопрос сформулировала как смогла.

Ответы на вопрос (1):

Порядок расчета ОДН по электроэнергии зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета электроэнергии, индивидуального прибора учета электроэнергии и площади жилых и нежилых помещение в многоквартирном доме.

Если многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета и его помещения (как квартиры, так и нежилые помещения) частично оборудованы индивидуальными приборами учета. Т.е. в таком многоквартирном доме помещения частично оснащены индивидуальными приборами учета.

В таком случае формула расчета ОДН для каждого помещения будет выглядеть следующим образом:

ОДН для квартиры №1 = ( Общий объем потребления дома - Сумма потребления квартир (как с индивидуальными приборами учета, так и без) - Сумма потребления в неж.пом. ) Х Площадь квартиры №1/ Общую площадь дома.

Если общедомового прибора учета электроэнергии нет, то ОДН для квартиры №1 = (Норматив ОДН х Суммарная площадь помещений, входящих в общее имущество жильцов (лестничные клетки, подвалы) ) х Площадь квартиры №1/ Общую площадь дома.