Если могу, но мне отказываются оформлять документы на этом основании, что предпринять, на какой закон сослаться?

• г. Москва

Я хочу приобрести квартиру (во Владимирской области). Скажите, пожалуйста, могу ли я при выполнении всех необходимых формальностей (заключение договора и т.д.) использовать не паспорт РФ, а иной документ (например, военный билет)? Если могу, но мне отказываются оформлять документы на этом основании, что предпринять, на какой закон сослаться? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Часть 3 ст. 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" устанавливает: "Военнослужащим выдаются документы, удостоверяющие их личность и гражданство, а также документы, удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих". В соответствии с п. 2 Положения об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. N 91, удостоверение выдается военнослужащим из состава офицеров, прапорщиков и мичманов в индивидуальном порядке под роспись в документе по учету бланков удостоверения на период пребывания военнослужащего на военной службе. Кстати, документы воинского учета (военный билет, приписное свидетельство) не имеют вышеназванных характеристик и не могут рассматриваться как документы, удостоверяющие личность гражданина. Основы о нотариате не содержат полный перечень документов, по которым нотариус должен устанавливать личность. Дается лишь общая характеристика представляемого документа - он должен исключать любые сомнения относительно личности обратившегося. Паспорт гражданина России является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина. Предназначение документов, удостоверяющих личность гражданина, представляемых нотариусу, заключается в подтверждении тождественности фактических данных гражданина с юридическими данными, изложенными в официальных документах. Нотариус тем самым устанавливает факт личного обращения гражданина за совершением нотариального действия под собственным именем.

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся заграничные паспорта, включая дипломатический, служебный, моряка (как старого, так и нового поколения), а также свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Отдельные законодательные акты содержат прямое указание на выдачу гражданину служебных удостоверений, придавая им официальную функцию - удостоверение личности. К таковым, в частности, относится удостоверение судьи, удостоверение личности военнослужащего, удостоверение личности работника прокуратуры и др.

Если Вы не офицер и не имеете удостоверения, а только военный билет, то и переход права собственности по сделке в простой письменной в УФРС не зарегистрируют, нужно предъявить паспорт или иные выше перечисленные документы, удостоверяющие личность.