Что делать с распиской после мошенничества - прощать или идти в суд?

• г. Санкт-Петербург

Буду признательна, если посоветуете как быть в ситуации: у нас с мужем был небольшой, но стабильный бизнес. Взяли несколько потребительских кредитов на постройку дома (у мужа 1,5 млн Райфф, 1 млн МТС, 750 Хоум, у меня 1 млн. МТС, 1 млн ВТБ, все на 5 лет) и были вполне в состоянии их погасить и гасили на протяжении 2,5 лет, пока мой муж не стал жертвой мошенника и не отдал человеку под расписку очень много денег в валюте, которые сам взял у физ. лица. Расписка имеется. Мы перестали платить кредиты в июле этого года (реально нет возможности) все, что можно было продать - продали в том числе и бизнес, активов нет, фин. ситуация очень тяжелая. В связи с этим два вопроса,1. что делать с распиской? Тупо идти писать заявление - на этом мошеннике уже висит испонительный лист на 2 млн. что толку? Простить?

2. Нужно ли уведомлять банки о том, что мы не собираемся платить до решения суда? Пока у нас стратегия такая, ждать судов - потом договариваться с приставами о том, какую сумму мы можем гасить каждый месяц.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Заявление в полицию.

ИСк о взыскании.

БАнк уведомить, что сложилась такая ситуация.

Ждать суда. просить уменьшить пени.

Мария, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договор есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кредитного договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?