Если да, то опираясь на какой закон и статью можно это осуществить.

• г. Москва

Я живу со своей семьей состоящей из трех человек в Кузьминках. Наш дом пятиэтажный без балконов выселяют (уже собрали документы). Дом находится: Волгоградский проспект 100-13. Мой муж с детства болеет бронхиальной астмой. Имеем ли мы право на дополнительную площадь с связи с этим заболеванием. Если да, то опираясь на какой закон и статью можно это осуществить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право

на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (утв. постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 214) бронхиальная астма не входит, однако, на сегодняшний момент еще действует Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью (утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27

и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15). В соответствии с этим списком тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы и АСТМЫ относится к числу заболелеваний, дающих право лицам, страдающим ими, пользования

дополнительной жилой площадью. То есть получить дополнительную комнату Вы не сможете, но можете требовать предоставления Вам дополнительной площади. Кстати, в списке (в отличие от Постановления Правительства РФ) не указано, что лицо, страдающее этим заболеванием, обязательно должно иметь инвалидность.

С уважением,