Имею ли я право зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка без ее согласия?

• г. Москва

У нас ситуация такова: Мама в 1986 г получила однокомнатную квартиру на себя и ребенка (меня). В 1999 г. она решила ее приватизировать, мне на тот момено было 18 или 19 лет (точно не помню дату приватизации). Она меня тогда убедила, что приватизировать надо только на нее, т.к. у меня вся жизнь впереди и возможно мне понаобится возможность приватизации (например, если я замуж выйду). Я с ней согласилась и спокойно отказалась от своей доли. Может ли теперь мама меня выписать из квартиры? Если она поменяет квартиру на другую, обязана ли она меня зарегистрировать в новой квартире? Имею ли я право зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка без ее согласия? Могу ли я потребовать переприватизации квартиры в равных долях? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сожалею, собственница только ваша мама. таких ситуаций очень много. Вы, будучи совершеннолетней на тот момент, добровольно отказались от участия в приватизации и обеспечения себе доли в данной квартире. Сечас все вопросы, касающиеся проживания, вселения, могут быть решены только с ее согласия. Если бы вы были не тот момент не совершеннолетней, сечас через суд можно было бы доказать о нарушении ваших прав. Однако, если вы там проживаете, а ваш ребенок несовершеннолетней, его можно зарегистрировать на этой площади и без ее согласия, т.к. несовершеннолетние дети должны проживать вместе с родителями.