Перестановки в компании - демонтаж оборудования, сокращение зарплаты и поиск новой работы. Как избежать потери обеих работ?

• г. Барнаул

Компания, в которой я работал, перестает работать в нашем городе. Соответственно производится демонтаж оборудования. Зарплату понизили. В связи с этим нашел другую работу и уже прошел собеседование. Но работадатель заставляет отрабатывать 2 недели. Я боюсь, что за эти 2 недели место просто займет другой человек и я потеряю обе работы. Как мне быть и не отрабатывать этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Сократить двухнедельный срок можно только по согласованию с работодателем. Если он не согласен, то придется отрабатывать (с. 80 ТК РФ).

Попробуйте взять на эти две недели больничный, а на новом месте поработайте по гражданскому договору.