Как правильно выделить долю в квартире для несовершеннолетних детей и продать её, если есть готовность сестры мужа отказаться от своей квартиры?
₽ VIP

• г. Куровское

Имею приватизированную в равных долях на 3-х человек (я и два несовершеннолетних ребенка) квартиру общей площадью 37 кв м. Есть двоюродная сестра мужа, за котой, в силу жизненных обстоятельств и ее здоровья, нужен уход. Она потеряла сына около года назад. Владельцами ее квартиры являлись она и ее совершеннолетний сын, но в квартире был прописан бывший муж. (отец сына). Для улучшения своих жил условий мне нужно продать свою квартиру, но для этого необходимо выделить собственность детям в другой. Как мне правильнее это сделать, если сестра мужа и ее муж-наследники квартиры готовы отказаться в пользу моих несовершеннолетних детей. Необходимо ли полностью сестре и ее мужу отказываться от собственности, каким способом дарения или иным. Их квартира примерно 40 кв метров. Бывший муж от ухода отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Да, они могут написать на ваших детей дарственную чтобы с ваши дети сразу приобрели право собственности на этот объект. Но имейте в виду, что если вы надумаете с объектом делать какое -либо движение, потребуется согласие РОНО. Но у меня возник другой вопрос. Вы написали что квартира сестры вашего мужа принадлежать во владении само сестре и ее совершеннолетнему сыну. В этом случае дарственную должны делать сестра и ее сын, а не муж. Прописка ничего не означает, если нет права собственности.

Сестра может заключит договор купли-продажи или дарения и передать в собственность Ваших детей свою квартиру, главное чтобы жилищные условия Ваших детей не ухудшились

Ув. Ольга!

Сначала сестре необходимо вступить в права наследования после сына, а мужу соответственно отказаться от своей доли в пользу сестры. Все эти действия совершаются у нотариуса по месту жительства умершего сына.

Затем сестра может подарить хоть часть квартиры хоть всю квартиру Вашим детям. Договор дарения составляется в простой письм. форме и регистрируется в УФРС.