Соседи сдают свою приватизированную комнату человеку без всякого договора и даже без временной регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Моя несовершеннолетняя сестра является собственником комнаты в коммунальной квартире. Соседи сдают свою приватизированную комнату человеку без всякого договора и даже без временной регистрации.

Я знаю, что при распоряжении долевой собственностью нужно согласие всех ее участников. Мы против против проживания постороннего человека в квартире. Как надо действовать в таком случае (кроме подачи иска в суд на собственника?)

И еще, если соседи будут продавать комнату и предложет нам купить ее по завышенной цене, а после нашего отказа продадут ее по другой цене, как это проверить?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина

Ваши соседи, как собственники своей комнаты, вправе самостоятельно ею распорязаться в т.ч. сдавать в аренду, соблюдая при заселении норму жилой площади.

Узнать о стоимости вы можете только ознакомившись с договором купли-продажи.

С уважением, И.Добродеев 1662810 СПб