Вопрос по необходимости нового отчета об оценке рыночной стоимости при пролонгации договора аренды без проведения аукциона

• г. Иркутск

У нас ФГУП имущество находится в хозяйственном ведении. Правообладатель имущества Росимущество Московской области. Наши нежилые помещения мы сдаем в аренду по результатам аукциона, но только с согласия Росимущества Моск. области (их согласие действительно 5 лет). Для согласования аренды с Росимуществом мы делаем Отчет оценки рыночной стоимости объекта (из него определяется размер арендной платы). Договоры аренды мы заключаем на 11 мес., после истечения срока аренды, договор аренды мы продляем без проведения аукциона на основании ст. 17.1 Закона о конкуренции и в соответствии со ст. 621 Гражданского кодекса РФ, т.е. автоматически пролонгировали. Стоимость арендной платы у нас не менялась, т.е. она так и определялась на основании того Отчета оценки рыночной стоимости, который мы делали для проведения аукциона.

Вопрос: Когда мы пролонгируем договор, без проведения аукциона, со старым арендатором обязательно ли делать новый Отчет оценки рыночной стоимости объекта, для определения размера арендной платы? Есть подпункт 1 п.9 ст. 17.1 Закона о конкуренции и п. 4.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 г. № 73 - вот они и смущают. Мы то не делали новый отчет, аренда оставалась прежней. Мы подали иск на арендатора о взыскании пени за просрочку арендной платы и с нас требуют док-ва определения размера арендной платы по результатам оценки рыночной стоимости объекта. Мы можем предоставить только Отчет оценки рыночной стоимости, который мы делали для проведения аукциона.

Заранее благодарим за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте имеющийся у Вас отчет. Скорее всего просрочку по аренде Вы рассчитывали с учетом имеющейся у Вас оценки.