Статьи или юридические акты, определяющие случаи выезда нотариуса на дом для удостоверения завещания

• г. Санкт-Петербург

Укажите статьи или иные юридические акты, в которых указано в каких случаях нотариус выезжает на дом для удостоверения завещания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Нотариус выезжает на дом по вызову тогда, когда гражданин не может по состоянию здоровья сам посетить нотариуса. Если нотариальное действие совершается в лечебном учреждении, с выездом на дом и т.п., то указывается место его совершения и адрес.

В "Методических рекомендациях по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", утверждённых Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 указано, что нотариальные действия, как правило, совершаются в помещении нотариальной конторы. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий указывается адрес места совершения нотариального действия. Согласно ст.22 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

за нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.