Незаконное сжигание травы возле моего дачного участка - как наказать председателя и защитить свои права?

• г. Самара

По приказу председателя люди сожгли траву возле моего дачного участка (хотят сделать там стоянку для машин друзей председателя). Чуть не сгорела моя дача. Как можно наказать председателя? Имеется выписка из протокола собрания членов правления о вынужденной уборке территории возле моего участка. Мне предлагалось накануне за день убрать там траву, кустарники, чего я физически не мог сделать. Теперь на меня хотят еще и повесить счет за уборку. Вблизи моего дачного участка проходит охранная зона нефтепровода.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наказать Вы можете только путем подачи заявления в полицию. Однако ответственность за то, что чуть не сгорела дача не последует, так как нет факта причинения вреда. Вменить Вам стоимость уборки также не смогут, так как Вы ее не заказывали, а навязанная услуга оплате не подлежит. Также напишите жалобу в прокуратуру не то что они незаконно пытаются осуществить строительство стоянки.