Как подать иск о регистрации перехода права на недвижимое имущество при ликвидации юридического лица продавца.
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Разъясните вопрос по подаче иска о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество когда Продавец (юр. лицо) ликвидировано.

Покупатель - физ. лицо, Продавец - юр. лицо. Купля-продажа произошла в период конкурсного производства, продавцом выступало конкурсное производство в лице конкурсного управляющего. Сделка не была зарегистрирована и Продавец ликвидирован.

За регистрацией в ФРС не обратились, потом ликвидирован продавец, теперь обращение в ФРС бессмысленно, поскольку нет Продавца.

Сейчас надо подать иск о регистрации перехода права собственности,.

1. Как я понимаю иск подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества?

2. Кто будет Ответчик в данном случае? ФРС? Или ФРС в качестве третьего лица.. А кто тогда Ответчик?

3. Из документов есть:

- распоряжене (ксерокопия). Распоряжением администрации района распоряжением "О передачи основных фондов и полномочий по заключению договоров с потребителями" на основании постановления мэра "О разграничении компетенций и полномочий по уровням управления в решении жилищно-коммунального обслуживания" предприятию МПО "Горкомхоз" был передан жилой фонд, объекты инженерной инфракстуктуры и внешнего благоустройства в полное хозяйственное ведение МПО "Горкомхоз".

- приложение к договору о передачи муниципального имущества на обслуживание (ксерокопия).

- акт приемки-передачи всех объектов и фондов с указанием их баллансовой стоимости (ксерокопия).

- договор купли продажи (в период конкурсного производства МПО "Горкомхоз" о продаже этого нежилого помещения. Договор заключен от имени конкурсного управляющего (конкурсное производство МПО) с гражданином.

- акты приема-передачи... платежки.. по договору за помещение.

- Определение Арбитражного суда о завершении конкурсного производства МПО "Горкомхоз" (ксерокопия).

- выписка из ЕГРЮЛ (по МПО "Горкомхоз"... о том, что оно ликвидировано).

- кадастровый паспорт помещения.

- технический паспорт на данное помещение.

Выписки из ЕГРП нет о том, кому принадлежит недвижимое имущество. Её надо брать обязательно? Но кому оно сейчас принадлежит, если продавец исключен из реестра?

И еще момент.

Продавцу это помещение передавалось (как следует из технического паспорта... их там 2 шт. старый и новый) .

Если смотреть по нему, то следует, что помещение было передано МПО (Продавц ликвидированному впоследствии..) на основании решения районного собрания о мировом соглашении, мирового соглашения, по Акту приема-передачи.

Тут какие то проблемы могут возникнуть?

Пожалуйста, разъясните.

Ответы на вопрос (3):

необходимо подать иск не о регистрации перехода права собственности, а о признании права собственности. Ответчиком будет продавец в лице конкурсного, а рег палата заинтересованное лицо. Документы лучше заверить какие можно у конкурсного, т.к. суд общей юрисдикции копии не принимает и оставляет заявление без движения.

Хорошо, что у Ва сть эти документы. Выписку из ЕГРП необходимо взять.

Вообщее необходимо предъявиь иск о признании права собственности. Иск необходимо предъявлять к учредителю НПО "Горкомхоз", т.е. администрации районаили города. Для подачи заявления необходимо еще и получить отказ от регистрации ФРС. Т.е. необходимо подать заяление о регистрации перехода права собственности и получить оказ, а потом обращаться в суд. В иске о признании права собственности ФРС - третье лицо.

Можно вместо искового производства обратиться с заявлением об установлении юридического факта, т.е. об установлении факта исполнения сторонами обязательств по дговору купли - продажи недвижимости. Там ответчика нет. Для этого также необходимо обратиться в ФРС и получить отказ от регистрации. Что для Вас приемлемей - Вам выбирать.

Уважаемый Алексей!

В таких ситуациях заявляется иск о признании права собственности. Ответчик - та самая администрация (она же учредитель МПО и бывший собственник).

В регслужбу тем не менее делаете запрос на выписку, получаете сообщение об отказе в предоставлении информации о зарегистрированных правах, приобщаете к исковому заявлению.

В администрации запрашиваете выписку из реестра муниципальной собственности, если не дают - ходатайствуете перед судом.

Предмет доказывания в суде - возникло ли право хозяйственного ведения у МПО (судя по Вашему списку, доказательств достаточно), а также исполнены ли обязательства по купле-продажи (с этим у Вас тоже все хорошо).

Удачи.