Насилие, угрозы и лишение собственности - жизнь в страхе для разведенной мамы и ее детей

• г. Магнитогорск

Мы с мужем разведены, но проживаем вместе. Квартира в совместной собственности. Со стороны мужа постоянно издевательства, выгоняет меня и детей. Теперь угрозы и нападения со стороны его родителей. Полицию вызывала неоднократно. Заставляют отказаться от доли. Помочь мне некому, у меня 2 малолетних детей. Я постоянно нахожусь в страхе за свою жизнь и детей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам лучше съехать из этой квартиры, снять арендную, а свою долю выставить в продажу. Либо договорить с мужем. чтобы он ее выкупил у Вас.

Можете отказаться от доли за деньги. Назовите ему свою цену.

Здравствуйте, Гуля.

Согласно Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы можете предложить выкупить вашу долю супругу за цену по своему усмотрению. В случае его отказа или истечения месячного срока и отсутствия какого-либо ответа - вы имеете право продать свою долю любому лицу.

Кроме того, вы также имеете право в судебном порядке (если не договоритесь миром), выделить свою долю в натуре, т.е. закрепить за вами конкретную комнату в квартире и продавать уже не долю.

Советую также обратиться в Прокуратуру (но будьте готовы, что там вам ответят обращением в суд).

Но не лишним будет также обратиться в органы опеки и попечительства с целью защиты ваших детей (если они несовершеннолетние).

От доли ни в коем случае не отказывайтесь! Это ваша недвижимость.

С уважением.

Отправьте своему мужу письмо с уведомлением с предложением о приобретении им Вашей доли, с указанием её стоимости, с даты получения письменного отказа или по прошествии одного месяца вы имеете право продать Вашу долю 3м лицам, но не дешевле чем предлагали супругу!!!

Если дети несовершеннолетние то не стоит забывать про алименты за счет которых по договоренности с мужем, можно увеличить Вашу долю, если хотя бы один из Ваших детей не достиг 3х летнего возраста вы имеете право на алименты на свое содержание!!!