Уставной капитал ООО угрожает арестовать платежную систему, владельцем которого является мой муж

• г. Москва

Мой муж, учредитель ООО. Уставной капитал 10 000. Долг у него как у физического лица. Пристав пригрозил наложить арест на р/сч фирмы, где он не трудоустроен и не директор, а всего лишь учредитель?

Ответы на вопрос (4):

Не имеет на то ПРАВА. ( нарушение ГК РФ )

УДАЧИ ВАМ

Добрый день, Наталья. В соответствии с действующим законодательством и ФЗ от 08.02.98 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 02.01.2013) "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

судебный пристав может наложить арест на р/сч. ООО, так как учредитель в ООО имеет свою долю имущества. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ глава 8.

Статья 74. Особенности обращения взыскания на имущество некоторых организаций и их членов (участников)

3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

пристав может наложить арест на долю в 100 %, как и на любое другое имущество - ее арестовать или продать.

Здравствуйте!

Он не имеет права сделать это.