Возможность передоверия полномочий между юридическими лицами без участия нотариуса - разъяснение части 3 статьи 187 ГК РФ

• г. Калуга

Одно юридическое лицо доверяет сдачу документации на экспертизу другому юридическому лицу (в лице ген. директора). Может ли второе. Юр.лицо передоверить свои полномочия третьему юр.лицу? В доверенности будет указано право передоверия. Нужен ли нотариус. Как понять ч.3 ст. 187 ГК РФ? Между юриками можно передоверять без нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Не нужна нотариальная доверенность.

Если доверенность предусматривает право передоверия, тогда поверенный может передоверить свои полномосия третьему лицу, при этом, поскольку доверенность в порядке передоверия выдается юридическим лицом, нотариального удостоверения не требуется. Если Вы хотите, чтобы генеральный директор организации-поверенного лично передавал документы, тогда выдавайте доверенность без права передоверия.

да, она должна быть нотариально удостоверена.

Чпсть3 ст187 ГК РФ означает что доверенность выданная в порядке передоверия от имени юридического лица не требует нотариального удостоверения