Я прописана с отцом в квартире, где собственница квартиры моя мать.

• г. Нижний Новгород

Я прописана с отцом в квартире, где собственница квартиры моя мать. Маожет ли она продать квартиру без согласия меня и отца? И должна ли она нам сообшить о совершении купле-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Инна! К сожалению, это право собственика - продать квартиру и на сегодняшний день закон на его стороне. И для продажи квартиры не требуется согласие, проживающих там членов семьи, если они не состоят в долевой собственности или если не являются несовршеннолетними (это уже зона ответственности органов соцзащиты и попечительства). Согласно ГК РФ (часть 1, ст.292) Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (в данном случае имеются ввиду права несовршеннолетних и недееспособных).

С уважением.