Я обратилась в Агентство Недвижимости, заключила договор, хотя не знаю, сдержит ли он своё обещание.

• г. Москва

Бывший муж, прописанный в мой квартире до приватизации и отказавшийся от своей доли, обещает выписаться из кв-ры, потому что я собираюсь её продать. Я обратилась в Агентство Недвижимости, заключила договор, хотя не знаю, сдержит ли он своё обещание. Если от откажется выписываться, я не смогу продать жильё и работа Агентства окажется напрасной.

Может ли агентство в этом случае выставить мне иск по возмещению и могу ли я заранее взять с бывшего мужа какое-либо письменное, нотариально заверенное обязательство, что он согласен выписаться? И если я его возьму, будет ли иметь эта бумага юридическую силу в случае судебных разбирательств, т.е. должен ли будет тогда бывший муж возмещать убытки агентства?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Анна, вашего бывшего мужа на случай его отказа выпишут новые собственники. Вы просто продадите квартиру вместе с ним. А они на законных основаниях его выпишут. Только в договоре купли-продажи нужно указать, что в квартире зарегистрирован бывший муж, который НЕ сохраняет права пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Анна. Во-первых продать квартиру можно и с прописанным там человеком, вопрос только в том, будут ли ее покупать. Во-вторых, обещание выписаться из квартиры, пусть письменное, на мой взгляд не влечет ни каких правовых последствий, по этой же причине, его не заверят нотариально. В-третьих, напрасная работа агентства - не основание для судебных разбирательств с Вами, а их собственная проблема. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна.

Может или не может Агентство недвижимости требовать с Вас возмещения убытков зависит от содержания договора (от исполнения сторонами взятых на себя обязательств).

Если Ваш бывший муж откажется выписаться из квартиры, Вы можете ее продать, но "привлекательность" такой квартиры (с проживающим в ней гражданином) будет значительно ниже (это в первую очередь скажется на цене квартиры).

Выписать его из квартиры (без его согласия) не удастся даже через суд (ст.19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ, судебная практика).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Анна. Не увидел ответ коллег сразу, поэтому отвечу сейчас. Не могу я согласиться, что человека, добровольно отказавшегося от приватизации, получится выписать на законных основаниях. Он имеет право пожизненного проживания, даже при переходе права собственности и текст договора купли-продажи абсолютно ничего не изменит. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Я решила продать квартиру обратилась в агенство недвижимости, заключила с ними договор, спустя неделю я передумала о продаже сообщила об этом агенству, бумаг не каких не писала не подписывала, какие могут быть последствие если через месяц я продам свою квартиру без агенство недвижимости.

У меня в собственности есть недвижимость, хочу ее продать. Решила обратится в агентство недвижимости. У меня грудной ребенок, поэтому сама не смогла поехать, попросила мужа. Муж поехал и заключил договор с агентством от моего имени и подписал договор собственноручно. В договоре прописано что мы в любом случае должны платить и в случае продажи недвижимости и даже если не будет сделки. Меня этот договор не устраивает, хочу его расторгнуть. Имеет ли этот договор подписанный мужем вообще юридическую силу? И чем это грозит в случае если будет судебный процесс?

Я собираюсь снимать квартиру через агенство. Скажите пожалуйста будет ли иметь юридическую силу договор без печати агенства?

Я работаю в Агентстве Недвижимоти, Сегодня показываю квартиру клиенту другого агентства, соответственно с агентом др агентства, какие документы должны быть подписаны, я знаю существует такой договор совместного показа, но наше агентство новое, потому у нас его пока нет. Может ещё какие-то процедуры существуют? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

У меня такой вопрос. Мы заключили договор о продаже квартиры с агентством недвижимости договор действует до 31 декабря 2008 года. Мы отдали агентству оригиналы свидетельств о праве собственности (приватизации) на квартриру в данный момент мы хоти забрать оригиналы документов и предоставить взамен нотариально заверенные копии. Имеет ли право агентство до окончания срока действия договора не отдавать документы? Расписку о получении документов мы у агентства взяли. Если они откажут в возврате свидетельств какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение