Я обратилась в Агентство Недвижимости, заключила договор, хотя не знаю, сдержит ли он своё обещание.

• г. Москва

Бывший муж, прописанный в мой квартире до приватизации и отказавшийся от своей доли, обещает выписаться из кв-ры, потому что я собираюсь её продать. Я обратилась в Агентство Недвижимости, заключила договор, хотя не знаю, сдержит ли он своё обещание. Если от откажется выписываться, я не смогу продать жильё и работа Агентства окажется напрасной.

Может ли агентство в этом случае выставить мне иск по возмещению и могу ли я заранее взять с бывшего мужа какое-либо письменное, нотариально заверенное обязательство, что он согласен выписаться? И если я его возьму, будет ли иметь эта бумага юридическую силу в случае судебных разбирательств, т.е. должен ли будет тогда бывший муж возмещать убытки агентства?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Анна, вашего бывшего мужа на случай его отказа выпишут новые собственники. Вы просто продадите квартиру вместе с ним. А они на законных основаниях его выпишут. Только в договоре купли-продажи нужно указать, что в квартире зарегистрирован бывший муж, который НЕ сохраняет права пользования квартирой.

Анна. Во-первых продать квартиру можно и с прописанным там человеком, вопрос только в том, будут ли ее покупать. Во-вторых, обещание выписаться из квартиры, пусть письменное, на мой взгляд не влечет ни каких правовых последствий, по этой же причине, его не заверят нотариально. В-третьих, напрасная работа агентства - не основание для судебных разбирательств с Вами, а их собственная проблема. Удачи.

Уважаемая Анна.

Может или не может Агентство недвижимости требовать с Вас возмещения убытков зависит от содержания договора (от исполнения сторонами взятых на себя обязательств).

Если Ваш бывший муж откажется выписаться из квартиры, Вы можете ее продать, но "привлекательность" такой квартиры (с проживающим в ней гражданином) будет значительно ниже (это в первую очередь скажется на цене квартиры).

Выписать его из квартиры (без его согласия) не удастся даже через суд (ст.19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ, судебная практика).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Анна. Не увидел ответ коллег сразу, поэтому отвечу сейчас. Не могу я согласиться, что человека, добровольно отказавшегося от приватизации, получится выписать на законных основаниях. Он имеет право пожизненного проживания, даже при переходе права собственности и текст договора купли-продажи абсолютно ничего не изменит. Удачи.