Вопрос №80259

Как внести изменения в трудовой договор, а точнее привести уже действующий в соответствие с новым ТК? Делать ли изменения и дополнения к старому или можно заключить новый? Хотелось бы новый, но каким числом тогда его датировать? Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
18.03.2003, 12:26

В данной ситуации можно как подписать изменения и дополнения к действующему договору, так и заключить новый договор. В последенем случае в новом договоре необходимо указать, что данный договор заключается во изменение ранее действовавшего трудового договора. Кроме того, если новым договором вносятся существенные изменения в положение работника, например, существенно изменяются обязанности, можно указать, что новый договор вступает в силу по истечение двух месяце с момента его заключения.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли заключить новый трудовой договор?

Вданный момент наша организация (ООО) планирует привести давно уже заключенные трудовые договора сотрудников в соответствие трудовому кодексу. Изменения планируется внести значительные, и делать изменения к договору не целесообразно.

Можно ли заключить новый трудовой договор? И что для этого нужно сделать? Надо ли расторгать предыдущий договор? И как все это лучше оформить?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
27.10.2006, 12:10

Та причина, которую вы указали, не является основанием для расторжения заключенного трудового договора, тем более для заключения нового, поскольку такое основание не указано в ТК РФ и иных законах (ст. 77 ТК РФ). Таким образом, любые изменения условий трудового договора производится в порядке ст. 72 ТК РФ - по соглашению сторон и в письменной форме.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Как оформить дополнение к существующему бизнесу?

Если нужно внести в трудовой договор новые взаимные обязательства сторон, то необходимо оформлять новый трудовой договор или достаточно оформить дополнение к существующему трудовому договору?

Спасибо.

Юрист г. Москва
11.12.2007, 09:44

Вполне достачно будет заключить доп. соглашение с работником.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Законно ли предоставление нового трудового договора за день до вступления его в силу?

На предприятии с работниками заключены трудовые договора еще до вступления в силу ТК РФ. Что неоходимо сделать, чтобы указанные договора привести в соответствие с действующим трудовым законодательством? Заключить новый трудовой договор? Оформить дополнительное соглашение к существующему трудовому договору? Или оставить все без изменений?

Фирма г. Москва
18.12.2002, 14:29

Ст. 424 Трудового кодекса. Применение настоящего Кодекса к правоотношениям, возникшим до и после введения его в действие

Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Т.е. можете оставитьбез изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Старый договор и новый Акт

У нас есть договор на газ 2007 г. Сейчас требуют новые заключать договора на газ. Но для этого нужно много документов собрать у меня есть все документы кроме проекта на газ и меня заставляют его делать, хотя в старом договоре на момент его подписания указано что в соответствии с проектной документации у меня приняли следующие газовые оборудования. Можно ли по старому договору заключить новый без проекта.

Кугейко А.С.
Юрист г. Уфа
27.10.2017, 21:36

☼ Здравствуйте,

Полагаю что старый договор уже не действует и новый договор заключается по новым правилам и вы должны их соблюдать в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Является ли такой трудовой договор действующим?

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек.

Является ли такой трудовой договор действующим?

Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности/уполномоченного лица или возможно внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности и внести новые реквизиты, указав «исправленному верить» и поставить печать организации?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2015, 11:46

Да, договор действующий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Новый трудовой договор вместо доп соглашения.

В организации у сотрудников были трудовые договоры. Изменения в них в самый первый раз внесли не допсоглашением, а подписали новые трудовые договоры, от которых начали нумеровать допсоглашения. По закону нельзя заключать новый трудовой без расторжения предыдущего. Что теперь делать, как нумеровать допники? Игнорировать второй трудовой и его допники как недействительные? Или воспринимать его как допник? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2018, 14:57

Уважаемый Евгений!

Насколько я понимаю с работниками уже были заключены трудовые договоры, в которые были внесены изменения посредством заключения нового трудового договора. Фактически новый трудовой договор является дополнительным соглашением к первоначальному трудовому договору излагающим его в новой редакции. По моему мнению, его следует рассматривать именно таким образом и соответственно нумеровать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Трудовой договор на неопределенный срок - Анастасия

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию:

С работником был заключён срочный трудовой договор сроком на два месяца. Как поступить в случае окончания действия договора, если работодатель хочет заключить трудовой договор на неопределённый срок? Расторгнуть старый и заключить новый? Или можно просто оформить определённые изменения к старому трудовому договору? Какой статьёй Трудового Кодекса это регламентируется?

Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
09.11.2005, 08:43

Если ничего, кроме срока действия не меняется, то можно вообще ничего не менять.

ст. 58 ТК РФ

...

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

...

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли заключать новый трудовой договор с новым учредителем или директор продолжает работать по старому договору?

Пожалуйста как поступить в следующей ситуации. В ООО сменился учредитель, при этом директор остался прежний, срок действия трудового договора не истек. Нужно ли заключать новый трудовой договор с новым учредителем или директор продолжает работать по старому договору?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2006, 14:14

Директор продолжит работать по старому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уральск

Как внести изменение к коллективному договору в связи с принятием нового трудового кодекса,

Как внести изменение к коллективному договору в связи с принятием нового трудового кодекса, а коллективный договор заключен по старому трудовому кодексу, как теперь внести изменений на условий, как делать? Доп соглашение заключать или?

Юрист г. Москва
22.01.2016, 14:13

Издайте приказ о том , что старый прекратил свое действие и утвердите новый

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заозерск

Вопрос: должен ли новый филиал заключить с работником новый трудовой договор или может просто заключить дополнение к старому,

Сотрудник работал в одном из филиалов ФГУП. С работником был заключен трудовой договор от имени директора этого филиала. В последствии данный филиал был сокращен или ликвидирован как структурное подразделение, а всем работникам ликвидированного филиала предложили работу в другом, однако, на том же самом месте и с теми же функциональными обязанностями. Спустя три месяца, дирекция нового филиала прислала дополнения к заключенному трудовому договору с дирекцией ликвидированного филиала для ознакомления и подписания. Вопрос: должен ли новый филиал заключить с работником новый трудовой договор или может просто заключить дополнение к старому, заключенному с несуществующим уже филиалом? Спасибо.

Юрист г. Оленегорск
23.06.2015, 01:16

допсоглашения достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение