Кто должен оплачивать лечение по ДМС - разбираемся в правомерности действий работодателя
₽ VIP

• г. Москва

С 31.03.09 по 06.04.09 я лежала в больнице по ДМС. В больницу было направлено гарант. Письмо от страх. Компании о том, что будет оплачено лечение. Перед этим, страх. Компания получила письмо от департамента по работе с персоналом о том, что можно класть меня в стационар. Подписано данное письмо начальником департамента. Теперь когда страх. Компания выставила счет на мое лечение, работодатель выставил мне требование написать заявление об удержании ден. средств из заработной платы. Объясняя это тем, что у меня стационарная помощь не входит в перечень предусмотренных программой ДМС медицинских услуг. Но есть приписка, что госпитализация происходит по письменному согласованию со Страхователем. В Департаменте по работе с персоналом мне сказали, что письмо направленное в страх. Компанию не является письменным согласием на оплату счета, типа только оно давало согласие на то, чтобы я легла на операцию. А счет должна теперь оплатить я. Действительно ли это так? Правомерны ли в данном случае действия моего работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Валентина! Вы ЛИЧНО не давали согласия на оплату лечения.Поэтому вы и не обязаны оплачивать его.А уж тем более не законны всякие принудительные удержания из зарплаты.Это работодатель прекрасно знает.

Если вы НЕ БУДЕТЕ писать заявление на ДОБРОВОЛЬНОЕ удержание из зарплаты, такое удержание будет НЕ ЗАКОННЫМ.

нет , незаконно.