Возможно ли включение отпуска по уходу за внуком в стаж работающей пенсионерки-бабушки?

• г. Самара

Может ли бабушка-работающая пенсионерка уйти в отпуск по уходу за ребенком (внуком) в возрасте от 1,5 до 3 лет? Войдет ли этот период ей в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Да. Может.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).