На какой срок имеет право судья откладывать слушания в такой ситуации?

• г. Москва

В мае месяце я подала в суд на выписку из моей квартиры не проживающего там жильца, суд был назначен на июнь, в июне судья не стал рассматривать дело и сразу же перенес на целый месяц, так как ответчик в суд не явился. В своем заявлении я указывала, что уже 4 года не знаю ничего о его местонахождении и по адресу прописки он не проживает, соответственно повестку получить физически не может и на суд он не явится. На какой срок имеет право судья откладывать слушания в такой ситуации? Мне говорили, что если человек 3 раза не является в суд по повестке, решение автоматически выносится в пользу истца, правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Мила, здравствуйте! Если речь идет о Москве, то, обычно, судьи и переносят рассмотрение дела на месяц, если сторона не является в суд. Согласно ГПК, дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев, но на практике такое никогда не случается (редко случается). Что касается трех раз неявки по повеске - нет, говорить об автоматическом принятии решения в пользу истца нельзя. Но если сторона НЕ уведомлена должным образом, как в Вашем случае, то я бы советовала ходатайстовать о назначении ответчику адвоката, согласно ст. 50 ГПК. Такое решение не будет заочным, и такие назначенные адвокаты не очень стараются защитить интересы клиента..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.