Наличие прав на компенсацию за неотгуленный отпуск при сокращенном срочном трудовом договоре

• г. Бийск

Мужчина работал по срочному трудовому договору, заключаемому с работниками на срок до двух месяцев. Но отработал всего с 20 апреля по 10 мая (т.е. 20 дней). Выплачивать ли ему компенсацию за неотгуленный отпуск (т.е. за положеннные в таком случае 2 дня?)) Ведь он не отработал полностью месяц? (статьи 127, 291 ТК)? Может ему ничего не полагается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Дело в том, что ТК РФ не предусмотрен порядок расчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Но согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, и статье 423 ТК РФ при определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.

Так как мужчина фактически отработал более одной половины месяца (в вашем случае, и календарного, и рабочего), то он имеет право на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск. А работодатель ОБЯЗАН эту компенсацию выплатить.

С уважением, Профатило М.Ю.