Компания может осуществить ликвидацию или пройти процедуру банкротства и тогда несского будет спрашивать.

• г. Москва

Компания увольняет сотрудников массово без компенсаций заставив подписать нас соглашение об увольнении с 30 июня еще полгода назад. Дату подписания мы не ставили, наверное будут потом сами вписывать. Неясно что с неотгулянными отпусками, наверное тоже рассчитают не в нашу пользу. Как добиться увольнения и получить все компенсации в полном объеме? Можно ли оспорить юридическую состоятельность подписанного соглашения? Компания может осуществить ликвидацию или пройти процедуру банкротства и тогда несского будет спрашивать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Если Вы будете добровольно подписывать соглашение о расторжении трудового договора, то Вам положены лишь выплаты, указанные в данном соглашении. Но соглашением могут не предусматриваться никакие выплаты. Читайте внимательно, что подписываете.

ТК РФ не предусматривает вид и форму соглашения сторон, так что оно может быть и в устной форме.

Если Вы не согласны с условиями увольнения, предлагаемые работодателем, не подписывайте соглашение.

если до прекращения действия трудового правоотношения Вы заявите о своем одностороннем отказе от прекращения трудового договора по рассматриваемому основанию, такой отказ означает отсутствие согласия сторон и трудовой договор не может быть прекращен по соглашению сторон.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении работодатель обязан предоставлять денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

В случае объявления предприятия банкротом, погашение задолженности по заработной плате является первоочередным среди долгов.

Повторю: читайте внимательно документы перед их подписанием.