Очень хотелось бы как можно быстрее получить консультацию по следующему вопросу.

• г. Владимир

Очень хотелось бы как можно быстрее получить консультацию по следующему вопросу. Квартира является частной собственностью мужа. Он разводится с женой. Жена там прописана. Имеют двух несовершеннолетних детей. Что будут иметь и муж и жена? Может ли муж выписать жену из квартиры? Какие права у детей? Как лучше поступить в данной ситуации жене? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вам следует уточнить свой вопрос. Если квартира являлось собственностью мужа ещё до брака либо он её получил во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то при расторжении брака, это квартира остается исключительно его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако, если за счет общего имущества супругов либо за счет имущества и труда супруги были проиведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (напр, капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), то данная квартира может быть признана совместной собственностью супругов (ст. 37 СК РФ). Если же квартира стала собственностью мужа во время брака (исключая вышеуказанные случаи), то она признается совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого оформлена (п. 2 ст. 34 СК РФ). Соответственно, в этом случае при разводе жена имеет права на данную квартиру наравне с мужем (п. 1 ст. 39 СК РФ). Но в любом случае, является ли эта квартира собственностью мужа либо совместной собственностью супругов снять с регистрации (выписать) супругу и ребенка муж не сможет. Поскольку регистрация и снятие с регистрации носит уведомительный характер и производится по заявлению встающих на учет или снимающихся с учета лиц (исключение составляет случай снятия с учета по решению суда).