Статья, устанавливающая необходимость замены загранпаспорта при смене фамилии по браку

• г. Москва

Нужен номер статьи или другого документа, где указано, что загранпаспорт становится недействительным при смене фамилии по браку. (Иными словами, какой статьей обусловлена необходимость замены еще действующего заграна при смене фамилии). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом обязанности менять загранпаспорт не установлено, поэтому фактически многие ездят без проблем по старому паспорту.

Но дело в том, что при нынешних базах данных номер загранпаспорта является одним из идентификаторов гражданина, по которому проверяется его личность при погранконтроле. При этом сотрудник может видеть и другую информацию - данные национального паспорта, пометки о смене фамилии и т.п. Если вдруг попадется вредный или просто тупой, который вздумает придраться к разнице в фамилиях, найти на него управу за час до вылета будет проблематично. И, если Вы из-за него опоздаете на рейс, получить компенсацию будет тоже проблематично.

Если нужно куда-то срочно лететь вскоре после смены фамилии - само собой, но при наличии времени для смены паспорта - лучше не тянуть.