Какие последствия могут быть при запросе нового места работы и задолженности по кредиту в Приватбанке?

• г. Белгород

Есть задолженность по кредиту в Приватбанке, сейчас Бинбанк. На момент взятия кредита работала в другом месте. Сейчас две недели работаю на новом месте. Может ли банк как-то найти мое новое место работы и отправить запрос? Просто с момента работы пришло два смс о том, что банк планирует отправить запрос по месту Вашей работы, возможны последствия. Это пустые угрозы? Или меня могут уволить? Суда не было. Иногда только звонят из банка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Уволить нет оснований. Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Могут найти новое место работы. А запрос направлять по месту работы они не вправе, и уволить Вас на этом основании также не вправе.